O SINDUSCON-MG

CONHEÇA QUEM ESTÁ À FRENTE DO SINDICATO, NOSSA HISTÓRIA E O QUE FAZEMOS

Nossa História

Membros

Efetivos Fechar

Renato Ferreira Machado Michel

Presidente

Seven Engenharia Ltda

Alessandra Curi Halabi Lott

1ª Vice-presidente

(Probase Construtora Ltda.)

Luiz Antônio Gazzi Macedo

Vice-presidente da Área Imobiliária

(Arquitetura Oscar Ferreira Ltda.)

Gustavo Carvalho Diniz

Vice-presidente de Política, Relações Trabalhistas e Recursos Humanos

(Sengel Construções Ltda.)

Ignácio Valle Ribeiro

Vice-presidente da Área de Materiais, Tecnologia e Meio Ambiente

(Construtora Valle Ribeiro Ltda.)

Jorge Luiz Oliveira de Almeida

Vice-presidente Administrativo-financeiro

(Construtora Segenco Ltda.)

Celso Pimentel Fraga Filho

Vice-presidente de Obras Industriais e Corporativas

(MIP Engenharia Ltda.)

Patrícia Martins Veiga

Vice-presidente de Comunicação Social

(Patrimar Engenharia Ltda.)

Flávio Guerra de Castro Luz

Vice-presidente de Loteamentos

(Construir Loteamentos Ltda.)

Suplentes das vice-presidências Ver membros

Alexandre Emílio Guimarães Lodi

(Construtora Caparaó S.A.)

Bráulio Franco Garcia

(Garcia Construções e Participações Ltda.)

Cantídio Alvim Drumond

(C.A.T.C. Consultoria e Assistência Técnica Ltda.)

Eleutério Dutra dos Santos

(Metron Desenvolvimento Urbano Ltda.)

Gilmar Dias dos Santos

(EPO Empreendimentos, Participações e Obras Ltda.)

Leonardo Guimarães Mendes

(Milplan Engenharia S.A.)

Mateus Ulisses de Castro e Oliveira

(Portal Construções e Empreendimentos Ltda.)

Nahele Marques Silva

(Sol Edificações Ltda.)

Diretorias Ver membros

Conselho Fiscal Ver membros

Efetivo

Paulo Roberto Henrique

(Henrique & Henrique Engenharia Ltda.)

Efetivo

Ítalo Aurélio Gaetani

(Construtora Castor Ltda.)

Efetivo

Ilso José de Oliveira

(Reta Engenharia Ltda.)

Suplente

Alexandre Araújo Elias Veiga

(Patrimar Engenharia S.A.)

Suplente

José Francisco Couto de Araújo Cançado

(Conartes Engenharia e Edificações Ltda.)

Suplente

Anderson Meneghin Milagres

(Geraes – Arquitetura e Engenharia Ltda.)

Delegados representantes junto FIEMG Ver membros

Efetivo

Renato Ferreira Machado Michel

(Seven Engenharia Ltda.)

Efetivo

Teodomiro Diniz Camargos

(Construtora Diniz Camargos Ltda.)

Suplente

Paulo Roberto Henrique

(Henrique & Henrique Engenharia Ltda.)

Suplente

Adriano Nascimento Manetta

(Masa Urbanização Ltda.)

Delegados representantes junto CBIC Ver membros

Efetivo

Renato Ferreira Machado Michel

(Seven Engenharia Ltda.)

Suplente

Geraldo Jardim Linhares Júnior

(Construtora QBHZ Ltda.)

Comissões

Comissão da Indústria Imobiliária (CII)

Realiza atividades relacionadas à produção, financiamento e mercado de imóveis em geral.

Comissão de Obras Industriais e Corporativas (COIC)

Monitora as questões relacionadas às obras industriais em geral, na defesa das construtoras mineiras que atuam neste segmento. Desenvolve trabalho permanente junto aos órgãos governamentais a respeito de questões relativas à área.


Comissão de Política e Relações Trabalhistas (CPRT)

Discute, examina e apresenta sugestões nos processos de negociações trabalhistas.

Comissão de Materiais e Tecnologia (COMAT)

Atua em questões ligadas à qualidade, responsabilidade civil, preço e aplicações de materiais e tecnologia.


Comissão de Meio Ambiente (CMA)

Atua com projetos e ações visando a sustentabilidade ambiental das edificações.



Comissão de Loteamentos (COL)

Atua em questões ligadas a loteamentos.

Comissão de Pequenas e Médias Empresas (CPME)

Fórum de discussão que busca soluções conjuntas para as principais questões que afetam diretamente as pequenas e médias construtoras.