O SINDUSCON-MG

CONHEÇA QUEM ESTÁ À FRENTE DO SINDICATO, NOSSA HISTÓRIA E O QUE FAZEMOS

Nossa História

Membros

Efetivos Fechar

Geraldo Jardim Linhares Júnior

Presidente

(Construtora QBHZ Ltda.)

Lucas Guerra Martins

1º Vice-presidente

(Guerra Martins Engenharia Ltda.)

Renato Ferreira Machado Michel

Vice-presidente da Área Imobiliária

(Seven Engenharia Ltda.)

Maria Fernanda Nazareth Menin Teixeira de Souza Maia

Vice-presidente de Política, Relações Trabalhistas e Recursos Humanos

(MRV Engenharia e Participações S.A.)

Eduardo Henrique Moreira

Vice-presidente da Área de Materiais, Tecnologia e Meio Ambiente

(Engeclam Engenharia Ltda.)

Jorge Luiz Oliveira de Almeida

Vice-presidente Administrativo-financeiro

(Construtora Segenco Ltda.)

Ilso José de Oliveira

Vice-presidente de Obras Industriais e Públicas

(Reta Engenharia Ltda.)

Bruno Vinícius Magalhães

Vice-presidente de Comunicação Social

(Construtora Terrazzas Ltda.)

Suplentes das vice-presidências Ver membros

Bráulio Franco Garcia

(Garcia Construções e Participações Ltda.)

Bruno Rocha Lafetá

(AP Ponto Construção e Incorporação Ltda.)

Gilmar Dias dos Santos

(EPO Engenharia Planejamento e Obras Ltda.)

José Soares Diniz Neto

(Sengel Construções Ltda.)

Leonardo Guimarães Mendes

(Milplan Engenharia S.A.)

Miguel Safar Filho

(Concreto Empreendimentos e Participações Ltda.)

Walter Bernardes de Castro

(Construtora Enar Ltda.)

Diretorias Ver membros

Diretoria de Programas Habitacionais

Bruno Xavier Barcelos Costa

Prix Construtora Ltda

Diretoria de Relacionamento com a CAIXA

Bruno Rocha Lafetá

AP Ponto Construção e Incorporação Ltda.

Diretoria de Concessionárias

Francisco Drummond Júnior

Construtora Marka Ltda.

Diretoria de Relações Municipais

Iago Marinho Monteiro Barbosa

Primus Empreendimentos Imobiliários LTDA

Diretoria da Área de Materiais e Tecnologia

Cantídio Alvim Drumond

C.A.T.C - Consult. Tec. Da Constr. S/C Ltda

Diretoria Técnico Ambiental

Fernando Sergio Fogli

Fokro Ambiental e Engenharia Ltda.

Diretoria da Área Ambiental e de Loteamentos

Carlos Eduardo Battesini Pereira

Urb3 Empreendimentos Imobiliários S.A.

Diretoria Administrativa Financeira

Marcus Vinícius Viana de Sá

Construtora Mendes Sá Ltda.

Diretor de Comunicação Social

Pedro Valadares Gontijo

Aliança Engenharia e Construções Ltda.

Diretor de Comunicação Social

Arthur Engler Ribeiro Colares

EPO Engenharia Planejamento e Obras Ltda.

Diretoria de Relações Institucionais

Werner Cançado Rohlfs

Engefase Serviços de Engª Ltda

Diretoria da Área Imobiliária

Ricardo Catão Ribeiro

RC Engenharia e Comércio Ltda

Diretoria de Projetos

Bráulio Franco Garcia

Garcia Construções e Participações Ltda

Diretoria de Legislação Urbana

Athos Martins Bernardes

Katz Construções e Participações Ltda

Diretor da Área de Politica e Relações Trabalhistas

Ricardo Catão Ribeiro

(RC Engenharia e Comércio Ltda.)

Diretoria de Legislação Urbana

Athos Martins Bernardes

Katz Construções e Participações Ltda

Diretoria de Política e Relações Trabalhistas

Raphael Rocha Lafetá

MRV Engenharia e Participações S/A

Diretoria de Obras Industriais (Área de Montagem Eletromecânica)

Marcos Vieira Febronio

Mip Engª S/A

Diretoria de Obras Industriais (Área de Obras Civis)

Marcelo Barbosa Abreu

Mascarenhas Barbosa Roscoe S.A Construções

Presidente da Coopercon-MG

Juliano de Noronha Graça

Construtora Marka Ltda

Conselho Fiscal Ver membros

Efetivo

José Francisco Couto de Araújo Cançado

(Conartes Engenharia e Edificações Ltda.)

Efetivo

Eduardo Kuperman

(Construtora Know How Ltda.)

Efetivo

Juliano de Noronha Graça

(Construtora Marka Ltda.)

Suplente

Ítalo Aurélio Gaetani

(Construtora Castor Ltda.)

Suplente

Alexandre Araújo Elias Veiga

(Patrimar Engenharia S.A.)

Suplente

Anderson Meneghin Milagres

(Geraes Arquitetura e Engenharia Ltda.)

Delegados representantes junto FIEMG Ver membros

Efetivo

Geraldo Jardim Linhares Júnior

(Construtora QBHZ Ltda.)

Efetivo

Teodomiro Diniz Camargos

(Construtora Diniz Camargos Ltda.)

Suplente

Ricardo Catão Ribeiro

(RC Engenharia e Comércio Ltda.)

Suplente

Bruno Vinícius Magalhães

(Construtora Terrazzas Ltda.)

Delegados representantes junto CBIC Ver membros

Efetivo

Geraldo Jardim Linhares Júnior

(Construtora QBHZ Ltda.)

Suplente

Teodomiro Diniz Camargos

(Construtora Diniz Camargos Ltda.)

Comissões

Comissão da Indústria Imobiliária

Realiza atividades relacionadas à produção, financiamento e mercado de imóveis em geral.

Comissão de Obras Industriais e Públicas (COIP)

Monitora as questões relacionadas às obras industriais em geral, na defesa das construtoras mineiras que atuam neste segmento. Desenvolve trabalho permanente junto aos órgãos governamentais a respeito de questões relativas à área.


Comissão de Política e Relações Trabalhistas (CPRT)

Discute, examina e apresenta sugestões nos processos de negociações trabalhistas.

Comissão de Materiais e Tecnologia (COMAT)

Atua em questões ligadas à qualidade, responsabilidade civil, preço e aplicações de materiais e tecnologia.


Comissão de Relações com a Caixa

Promove uma sistemática interação com a Caixa Econômica Federal, discutindo institucionalmente as questões relacionadas ao financiamento imobiliário.

Comissão de Meio Ambiente

Atua com projetos e ações visando a sustentabilidade ambiental das edificações.



Comissão de Programas Habitacionais

Promove uma sistemática interação com as instituições financeiras, discutindo as questões relacionadas ao financiamento imobiliário.

Comissão de Pequenas e Médias Empresas

Fórum de discussão que busca soluções conjuntas para as principais questões que afetam diretamente as pequenas e médias construtoras.


Comissão de Direito

Constituída no âmbito de advogados que atuam no setor é dividida em três subgrupos para discussão dos temas principais: 1) Permuta em Imóveis - Tratamento Tributário; 2) Provimento nº 260/2013 da Corregedoria-Geral de Justiça de Minas Gerais para as incorporações imobiliárias; e 3) Trabalho Escravo e Terceirização na Construção Civil.