O SINDUSCON-MG

CONHEÇA QUEM ESTÁ À FRENTE DO SINDICATO, NOSSA HISTÓRIA E O QUE FAZEMOS

Nossa História

Membros

Efetivos Fechar

Geraldo Jardim Linhares Júnior

Presidente

(Construtora QBHZ Ltda.)

Lucas Guerra Martins

1º Vice-presidente

(Guerra Martins Engenharia Ltda.)

Renato Ferreira Machado Michel

Vice-presidente da Área Imobiliária

(Seven Engenharia Ltda.)

Maria Fernanda Nazareth Menin Teixeira de Souza Maia

Vice-presidente de Política, Relações Trabalhistas e Recursos Humanos

(MRV Engenharia e Participações S.A.)

Eduardo Henrique Moreira

Vice-presidente da Área de Materiais, Tecnologia e Meio Ambiente

(Engeclam Engenharia Ltda.)

Jorge Luiz Oliveira de Almeida

Vice-presidente Administrativo-financeiro

(Construtora Segenco Ltda.)

Ilso José de Oliveira

Vice-presidente de Obras Industriais e Públicas

(Reta Engenharia Ltda.)

Bruno Vinícius Magalhães

Vice-presidente de Comunicação Social

(Construtora Terrazzas Ltda.)

Suplentes das vice-presidências Ver membros

Bráulio Franco Garcia

(Garcia Construções e Participações Ltda.)

Bruno Rocha Lafetá

(AP Ponto Construção e Incorporação Ltda.)

Gilmar Dias dos Santos

(EPO Engenharia Planejamento e Obras Ltda.)

José Soares Diniz Neto

(Sengel Construções Ltda.)

Leonardo Guimarães Mendes

(Milplan Engenharia S.A.)

Miguel Safar Filho

(Concreto Empreendimentos e Participações Ltda.)

Walter Bernardes de Castro

(Construtora Enar Ltda.)

Diretorias Ver membros

Diretor Administrativo-Financeiro

Bruno Gramiscelli Costa

(Petra Engenharia Ltda.)

Diretor Administrativo-Financeiro

Eustáquio Costa Cruz Cunha Peixoto

(Fibracon Construtora)

Diretor da Área Imobiliária

Bráulio Franco Garcia

(Garcia Construções e Participações Ltda. )

Diretor da Área Imobiliária

Iago Marinho Monteiro Barbosa

(Primus Empreendimentos Imobiliários LTDA)

Diretor da Área Imobiliária

Raphael Rocha Lafetá

(MRV Engenharia e Participações S/A)

Diretor da Área de Materiais e Tecnologia

Cantídio Alvim Drumond

(C.A.T.C. Consult. Tec. da Construção S/C Ltda. )

Diretor da Área Ambiental

Carlos Eduardo Battesini Pereira

(Neocasa Desenvolvimento Imobiliário e Participações)

Diretor Técnico Ambiental

Fernando Sergio Fogli

(Fokro Ambiental e Engenharia LTda.)

Diretor de Comunicação Social

Pedro Valadares Gontijo

(Construtora Valadares Gontijo Ltda.)

Diretor de Comunicação Social

Arthur Engler Ribeiro Colares

(EPO Engenharia Planejamento e Obras Ltda.)

Diretor de Comunicação Social

Guilherme Henrique Pimentel Santos

(EPO Engenharia Planejamento e Obras Ltda.)

Diretor de Legislação Urbana

Athos Martins Bernardes

(Katz Construções e Participações Ltda. )

Diretor da Área de Obras Industriais

Marcos Vieira Febronio

(Mip Engª S.A.)

Diretor da Área de Obras Públicas

Felipe Borges de Azevedo

(Construtora Mello de Azevedo S.A.)

Diretor de Pequenas e Médias Empresas

Juliano de Noronha Graça

(Construtora Marka Ltda.)

Diretor da Área de Politica e Relações Trabalhistas

Ricardo Catão Ribeiro

(RC Engenharia e Comércio Ltda.)

Diretor de Programas Habitacionais

Bruno Xavier Barcelos Costa

(Habit Empreendimentos Imobiliários Ltda.)

Diretor de Projetos

Renato Ferreira Machado Michel

(Direcional Engenharia S.A.)

Diretor de Relações Institucionais

Werner Cançado Rohlfs

(WR Construtora Ltda.)

Conselho Fiscal Ver membros

Efetivo

José Francisco Couto de Araújo Cançado

(Conartes Engenharia e Edificações Ltda.)

Efetivo

Eduardo Kuperman

(Construtora Know How Ltda.)

Efetivo

Juliano de Noronha Graça

(Construtora Marka Ltda.)

Suplente

Ítalo Aurélio Gaetani

(Construtora Castor Ltda.)

Suplente

Alexandre Araújo Elias Veiga

(Patrimar Engenharia S.A.)

Suplente

Anderson Meneghin Milagres

(Geraes Arquitetura e Engenharia Ltda.)

Delegados representantes junto FIEMG Ver membros

Efetivo

Geraldo Jardim Linhares Júnior

(Construtora QBHZ Ltda.)

Efetivo

Teodomiro Diniz Camargos

(Construtora Diniz Camargos Ltda.)

Suplente

Ricardo Catão Ribeiro

(RC Engenharia e Comércio Ltda.)

Suplente

ºBruno Vinícius Magalhães

(Construtora Terrazzas Ltda.)

Delegados representantes junto CBIC Ver membros

Efetivo

Geraldo Jardim Linhares Júnior

(Construtora QBHZ Ltda.)

Suplente

Teodomiro Diniz Camargos

(Construtora Diniz Camargos Ltda.)

Comissões

Comissão da Indústria Imobiliária

Realiza atividades relacionadas à produção, financiamento e mercado de imóveis em geral.

Comissão de Obras Industriais e Públicas (COIP)

Monitora as questões relacionadas às obras industriais em geral, na defesa das construtoras mineiras que atuam neste segmento. Desenvolve trabalho permanente junto aos órgãos governamentais a respeito de questões relativas à área.


Comissão de Política e Relações Trabalhistas (CPRT)

Discute, examina e apresenta sugestões nos processos de negociações trabalhistas.

Comissão de Materiais e Tecnologia (COMAT)

Atua em questões ligadas à qualidade, responsabilidade civil, preço e aplicações de materiais e tecnologia.


Comissão de Relações com a Caixa

Promove uma sistemática interação com a Caixa Econômica Federal, discutindo institucionalmente as questões relacionadas ao financiamento imobiliário.

Comissão de Meio Ambiente

Atua com projetos e ações visando a sustentabilidade ambiental das edificações.



Comissão de Programas Habitacionais

Promove uma sistemática interação com as instituições financeiras, discutindo as questões relacionadas ao financiamento imobiliário.

Comissão de Pequenas e Médias Empresas

Fórum de discussão que busca soluções conjuntas para as principais questões que afetam diretamente as pequenas e médias construtoras.


Comissão de Direito

Constituída no âmbito de advogados que atuam no setor é dividida em três subgrupos para discussão dos temas principais: 1) Permuta em Imóveis - Tratamento Tributário; 2) Provimento nº 260/2013 da Corregedoria-Geral de Justiça de Minas Gerais para as incorporações imobiliárias; e 3) Trabalho Escravo e Terceirização na Construção Civil.